Главная | Карта сайта | Контакты | Обратная связь | English version
Главная -> Компания -> Пресс-центр -> Новости компании

Мосводоканал предложил клиентам интернет-общение

Санкт-Петербург, 18 сентября 2015 года — Leaves разработала и внедрила интернет-портал для обслуживания клиентов крупнейшей в России водной компании.

Следуя стратегии повышения качества обслуживания клиентов при одновременном сокращении издержек, АО "Мосводоканал" постепенно переходит к взаимодействию со своими контрагентами через интернет. Мой МВК Портал - разработанный Leaves клиентский интернет-портал (далее по тексту - Портал) - концептуально опирается на принцип самообслуживания и фактически является отображением функциональности информационных систем предприятия на стороне клиента/абонента.

В отличие от стандартной организации личного кабинета ресурсоснабжающих предприятий, имеющего, как правило, отдельную реализацию для юридических и физических лиц, Портал универсален для всех типов клиентов/абонентов и автоматически формирует интерфейс и среду взаимодействия в зависимости от типа лица, зарегистрировавшегося на Портале. Другая отличительная особенность Портала - выполненный на языке Java пользовательский интерфейс, подобный интерфейсу стандартных офисных программ со всплывающими окнами без необходимости вертикальной прокрутки страниц. Таким образом, вся необходимая пользователю Портала информация находится у него на экране перед глазами. Это существенно облегчает обучение и обеспечивает интуитивную работу пользователя с Порталом. На Портале предусмотрена возможность выбора списка договоров, с которыми работает пользователь, что позволяет абонентам-юридическим лицам, имеющим большое количество договоров, распределять работу между несколькими сотрудниками, каждый из которых может работать по своему, закрепленному за ним, списку договоров.

Помимо стандартных возможностей записи на прием и передачи показаний приборов учета, на Портале реализованы функции просмотра договорной информации, информации по взаиморасчетам, узлам и приборам учета с той же степенью подробности, которую имеют сотрудники ресурсоснабжающего предприятия. Например, абонент может посмотреть дату месяца и период снятия контрольных показаний, фамилию контролера, историю приборов учета и показаний по ним, характеристики неисправных приборов учета, а также подробности поверки приборов учета. Предусмотрен специальный раздел Портала для подачи заявок в случае замены/поверки прибора учета, находящегося на балансе абонента. Имеется функция сообщения о неисправном приборе учета, находящемся на балансе АО "Мосводоканал", а также подачи заявки на опломбировку обводной задвижки.

Отдельный раздел Портала предназначен для подачи заявок на получение разрешительной документации: предварительных технических условий, договора на подключение, акта разграничения эксплуатационной ответственности, разрешения на водоснабжение и канализование. При завершении обработки заявок ресурсоснабжающей организацией клиент непосредственно на Портале может получить и распечатать текст соответствующего разрешительного документа, а также промежуточные протоколы рассмотрения поданных заявок.

Для сверки взаиморасчетов на Портале реализована функция заказа и получения абонентом актов сверки расчетов (за период) и актов сверки задолженности (на дату) по договору с возможностью сохранения и распечатки соответствующего документа непосредственно на Портале. Таким же образом на Портале можно сохранить и распечатать платежные документы, в том числе - квитанции на оплату для абонентов-физических лиц.

По мнению Генерального директора Leaves Леонида Джуринского Портал будет способствовать значительному снижению издержек обслуживания клиентов, снизит нагрузку на соответствующие службы и несомненно положительно скажется на имидже ресурсоснабжающего предприятия.

Написать письмо | Назад

Поиск по сайту
Пресс-центр
Новости
новости компании

Публикации
публикации о компании в СМИ

Файлы
материалы для загрузки

Контакты для прессы: Маркетинг
Главная -> Компания -> Пресс-центр -> Новости компании

Главная | Карта сайта | Контакты | Обратная связь | English version

Copyright 1991-2024 Leaves. All rights reserved.
Дизайн и разработка сайта - Leaves