Главная | Карта сайта | Контакты | Обратная связь | English version
Главная -> Компания -> Пресс-центр -> Новости компании

Leaves представила новый сервис предбиллинга в Личном кабинете

Санкт-Петербург-Москва, 20 января 2023 года — Компания Leaves представила новый сервис предбиллинга в Личном кабинете Мосводоканала для жителей многоквартирных домов (МКД), переходящих на прямые расчеты с ресурсоснабжающей компанией.

В соответствии с законодательством, после принятия Общим собранием жителей МКД решения о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей компанией (или при наличии более чем 2-х месячной задолженности Управляющей компании МКД) определён максимальный срок в 3 месяца до момента начала расчетов с жителями. В Мосводоканале прирост количества абонентов-жителей МКД на прямых расчетах составляет порядка 10 процентов в месяц. Главная проблема подобного процесса перехода заключается в значительных непроизводительных затратах Мосводоканала, связанных с выверкой и вводом данных будущих абонентов, поскольку качество данных жильцов МКД, предоставляемых МФЦ и/или Управляющей компанией в Мосводоканал, зачастую не является приемлемым. Поэтому руководством Управления Моводосбыта было принято решение о создании и внедрении сервиса т.н. предбиллинга в Личном кабинете, который позволил бы абонентам-жителям МКД, переходящим на прямые расчеты, самостоятельно ввести в Личном кабинете необходимые данные для формирования лицевого счета и последующих расчетов.

Новый сервис, разработанный Leaves, позволяет жильцам МКД, переходящим на прямые расчеты, ввести в Личном кабинете данные по квартире, собственные личные данные, данные о приборах учета воды, а также информацию о льготах с приложением необходимых правоустанавливащих документов. После этого такая заявка на прямые расчеты передается на сервер, где в автоматическом режиме происходит верификация, т.е. сравнение с данными, предоставленными МФЦ и/или Управляющей компанией. После верификации заявка на прямой договор переходит в статус «зарегистрирована» и для нее резервируется номер лицевого счета. На дату перехода на прямой договор заявка переводится в статус «требуется ввод начальных показаний», которые будут использованы в качестве стартовых при расчетах, о чем пользователь Личного кабинета уведомляется по электронной почте. После передачи пользователем стартовых показаний приборов учета заявка переходит в статус «начальные показания переданы», а после 15-го числа месяца перехода на прямые расчеты – в статус «лицевой счет создан» и производится автоматическая привязка лицевого счета в Личном кабинете пользователя.

В Мосводоканале рассчитывают, что новый сервис значительно сократит издержки перевода абонентов на прямые расчеты, нивелировав постоянный прирост количества абонентов – жителей МКД.

Написать письмо | Назад

Поиск по сайту
Пресс-центр
Новости
новости компании

Публикации
публикации о компании в СМИ

Файлы
материалы для загрузки

Контакты для прессы: Маркетинг
Главная -> Компания -> Пресс-центр -> Новости компании

Главная | Карта сайта | Контакты | Обратная связь | English version

Copyright 1991-2024 Leaves. All rights reserved.
Дизайн и разработка сайта - Leaves